Стальные панельные радиаторы - технические характеристики



Стальные панельные радиаторы - самый популярный отопительный прибор. Отличаются высокой эффективностью, умеренной ценой и привлекательным внешним видом.
Особенно хороши они в системах автономного отопления, т.к. в закрытой системой, практически, вечен, а низкая инертность обеспечивает возможность эффективной терморегуляции, что положительно сказывается на экономии электроэнергии.
Еще, ассортимент стальных панельных радиаторов включает в себя множество типоразмеров, позволяющих разместить радиаторы необходимого размера под конкретное помещение с оптимальной теплоотдачей.
Стальные радиаторы состоят из двух элементов: нагревательной пластины и конвекционного элемента. В первой циркулирует теплоноситель и она обеспечивает радиаторное излучение. Конвекционная пластина обеспечивает конвекцию - быстрый и эффективный нагрев помещения. Т.е. такие радиаторы вобрали в себя лучшие свойства нагревательных приборов - мягкое тепловой излучение и быстрый нагрев.
В комбинации с термоэлементом это обеспечит эффективное и экономичное поддержание температуры в помещении.

Количество нагревательных и конвекционных элементов отображается в типе радиатора.
Он обозначается двумя цифрами. Первая - это количество нагревательных пластин, вторая - количество конвекционных элементов.

10 - одна нагревательная пластина, без конвекционного элемента
11 - одна нагревательная пластина, один конвекционный элемент
20 - две нагревательных пластины, без конвекционного элемента
21 - две нагревательных пластины, один конвекционный элемент
22 - две нагревательных пластины, два конвекционных элемента
30 - три нагревательных пластины, без конвекционного элемента
33 - три нагревательных пластины, три конвекционных элемента





Соответственно, чем больше пластин и элементов, тем больше глубина радиатора и его теплоотдача.

Следующими важными параметрами стального радиатора является его высота и ширина. Диапазон тут очень широкий.
Пользователь легко может подобрать радиатор необходимого размера и скорректировать его теплоотдачу типом прибора.
Нужно учесть, что указывается полная высота прибора. Расстояние между патрубками подключения трубопровода в радиаторах с боковым подключением будет на 50мм меньше общей высоты прибора (этот параметр может немного отличаться у разных производителей).



У радиаторов с нижним подключением, свои тонкости. Чаще всего подключение снизу расположено справа или слева, ближе к краю радиатора. 11, 22 и 33 тип симметричен, поэтому радиатор можно перевернуть и подключение будет с необходимой стороны. У 10, 20, 21 и 30 типа нужно заранее определиться со стороной подключения.
Так же при прокладке трубопроводов необходимо правильно сориентировать подающий и обратный трубопроводы. У стальных и алюминиевых (биметаллических) радиаторов подача и обратка расположены с разных сторон.
В стальных радиаторах, ближе к краю расположен патрубок обратного трубопровода.


Реже, патрубки располагаются в центре радиатора.
Радиаторы с нижним подключением снабжены встроенными термостатическими элементами (клапанами). Необходимо только доукомплектовать термостатической головкой.

Полезные ссылки:

Технический каталог Purmo
Паспорт радиатора Rommer
Листовка на стальные радиаторы Rommer
Каталог на радиаторы Buderus
Технический каталог Stelrad

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!