Разумно ли устанавливать электрический котел отопления

На бескрайних просторах интернета не затихают споры о разумности использования, в качестве источника тепла - электрического котла системы водяного отопления.
Споры спорами, а данный вид котельного оборудования, уже на протяжении длительного времени является самым популярным отопительным аппаратом.
Попробуем понять причину этой популярности и, заодно, определить насколько разумно использовать электрический котел в качестве источника тепла.

Сама суть электрического отопления имеет много преимуществ:

+ бесшумность
+ экологичность и чистота
+ безопасность*
+ полностью автоматическая работа
+ простота установки и обслуживания
+ низкая стоимость оборудования
+ 100% КПД

Из минусов:

- высокая стоимость электричества, как энергоносителя
- не всегда имеется достаточно выделенной электрической мощности

Как видим, плюсов гораздо больше. Не удивительно, что электрическое отопление столь популярно.

Отапливаться электричеством можно установив в помещениях электронагревательные отопительные приборы, которые будут преобразовывать электрический ток в тепловую энергию непосредственно в помещении.
Примеры данных приборов: электрические конвекторы, масляные радиаторы, инфракрасные панели; тепловентиляторы, маты электрических теплых полов. Т.е. те приборы, которые можно воткнуть в розетку, после чего они начнут излучать тепловую энергию в окружающую среду.
Основной перечень приведен. Остальные приборы являются, или производными от перечисленных и никаких преимуществ не имеют, или экзотические варианты с уникальными свойствами, нацеленные на "развешивание лапши" доверчивым покупателям.
Следует запомнить, что никаких чудесных технологий существенно экономящих электроэнергию нет и быть не может. 
Электрическое отопление, в отличие от прочих систем, имеет ≈100% КПД, а это значит, что небольшой плюс-минус - потребление электричества будет одинаковым у всех электроотопительных приборов.

Добиться некоторой экономии электроэнергии можно только одним способом - максимально точно работающий термостат. Для этого: отопительный прибор должен иметь максимально невысокую тепловую инерцию; желательно, чтобы термостат был электронным, т.к. имеет большую точность; важно, чтобы датчик термостата имел грамотное расположение.

В отдельную категорию можно отнести инфракрасные источники тепла, которые пытаются нагревать не воздух а поверхности. На деле же, вы не получите необходимого комфорта, пока от предметов не нагреется воздух. Пока это не произойдет, пребывание в помещении будет не комфортным, а когда воздух нагреется, то все преимущества данного прибора исчезают. Кроме того, у большинства, долгое пребывание под сильным инфракрасным излучением вызывает дискомфорт и сухость глаз. Безусловно, для ИК отопления есть варианты применения, когда они становятся незаменимы. Например, отопление в уличных кафе; птичники; цеха.

Масляные радиаторы хороши, но это, скорее, вариант для периодического дополнительного протапливания, т.к. эти обогреватели имеют невысокую мощность, а высокая тепловая инерция не позволяет термостату точно управлять температурой в помещении.

Тепловентиляторы обладают наибольшей скоростью нагрева. К сожалению, высокая температура нагревающего элемента не благоприятствует здоровой атмосфере в помещении. 

Электрические конвекторы, пожалуй, наиболее оптимальный электроотопительный прибор. Обладает целым комплексом преимуществ, благодаря которым можно заявлять, что это лучший электроотопительный прибор: высокая скорость нагрева; достаточно невысокая температура нагревательного элемента; низкая температура корпуса; широкий выбор систем управления; разнообразие вариантов размещения. Конвектор точно и эффективно нагревает воздух, безопасен и не "портит воздух".


Для того, чтобы недобросовестные продавцы и производители не пытали вам продать, то что вам абсолютно не нужно, следует запомнить:

Все электрообогревательные приборы имеют КПД 100%, а это значит, что существенной экономии не может предложить ни одна система.
Для отопления помещения требуется потратить ровно столько энергии сколько помещение потеряло. Т.е. если через стены улетучился 1 кВт тепловой энергии, то придется потратить тот же 1 кВт электрической энергии для восполнении потерь, иначе вы просто-напросто замерзните. 
При электрическом отоплении, помочь немного сэкономить может только хороший термостат, который позволит потратить именно тот самый 1 кВт  электрической энергии, а не больше.


Возвращаясь к вопросу о выборе между электрическим котлом и конечными электронагревательными приборами. 
Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!